Можно отменить договор дарения?

#1
Здравствуйте. Я своему мужу подарила квартиру, в которой зарегистрированы мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Муж хочет подарить эту квартиру своей маме, я против этого. Скажите, в случае, если он так сделает, я смогу отменить договор дарения или поезд ушел?
 

Zorrander

Эксперт
#2
Придется оспаривать сделку, совершенную между мужем и его мамой в суде. Больше никак!
 
#3
Борисова Надежда, в соответствии с п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
 
#4
Борисова Надежда, в соответствии с п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Крамер Светлана, этот пункт к данной ситуации неприменим.
 

Алексей_А_

Пользователь
#5
#6
PropeLLeR, почему этот пункт к данной ситуации неприменим?
Квартира, как объект недвижимости представляет собой имущественную ценность.
Борисова Надежда, суд и думаю, что так: п. 1 ст. 10 ГК РФ + ст. 63 СК РФ + п. 1 ст. 64 СК РФ.
Вот так номер:uhm:
Есть исключительное намерение причинить вред другом лицу? В обход закона с противоправной целью? Заведомо недобросовестно? Воспитание и образование детей? Чем права детей нарушены?
Поясните, пожалуйста!
 

Спагетти

Пользователь
#7
Здравствуйте. Я своему мужу подарила квартиру, в которой зарегистрированы мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Муж хочет подарить эту квартиру своей маме, я против этого. Скажите, в случае, если он так сделает, я смогу отменить договор дарения или поезд ушел?
Нет, вы не можете отменить дарение на это основании. Вы ,безвозмездно и безусловно, подарили квартиру вашему мужу. Теперь это его собственность -он вправе ей распоряжаться так, как ему хочется
PS перед тем как делать, надо и думать и консультироваться.

----------

Придется оспаривать сделку, совершенную между мужем и его мамой в суде. Больше никак!
а можно спросить -на основании чего?
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей_А_

Пользователь
#8
PropeLLeR, поясняю, муж взял и подарил квартиру своей маме, а мама взяла и продала эту квартиру или заложила или поручилась…. Т.е. муж п.1 ст. 10 ГК РФ, в результате чего может быть нарушена ст. 63 СК РФ. Борисова Надежда пойдёт в суд и 63 СК РФ + п. 1 ст. 64 СК РФ. Я вас не понимаю: в какой обход закона??? какой противоправной целью??? заведомо недобросовестно??? какое намерение причинить вред???
???
Какая может быть забота о воспитании и образовании детей, когда квартира, к примеру, заложена???
 
Последнее редактирование модератором:

Спагетти

Пользователь
#9
PropeLLeR, поясняю, муж взял и подарил квартиру своей маме, а мама взяла и продала эту квартиру или заложила или поручилась…. Т.е. муж п.1 ст. 10 ГК РФ, в результате чего может быть нарушена ст. 63 СК РФ. Борисова Надежда пойдёт в суд и 63 СК РФ + п. 1 ст. 64 СК РФ. Я вас не понимаю: в какой обход закона??? какой противоправной целью??? заведомо недобросовестно??? какое намерение причинить вред???
???
и что? по вашей логике, если человек, к примеру, перед смертью продал квартиру, то его наследники могут оспорить, тк нарушено их право -они наследство потеряли...давайте не будем уже абсурд нести. Она подарила, муж вправе делать то,что хочет, хочет-любовнице подарит, а она вообще выпишет ребенка и жену из квартиры и подарит своему любовнику.
перед тем как делать глупости, надо понимать их правовые последствия.
 

Алексей_А_

Пользователь
#10
и что? по вашей логике, если человек, к примеру, перед смертью продал квартиру, то его наследники могут оспорить, тк нарушено их право -они наследство потеряли...давайте не будем уже абсурд нести. Она подарила, муж вправе делать то,что хочет, хочет-любовнице подарит, а она вообще выпишет ребенка и жену из квартиры и подарит своему любовнику.
перед тем как делать глупости, надо понимать их правовые последствия.
Внимательно прочитайте, что написала Борисова Надежда.
 
#12
PropeLLeR, поясняю, муж взял и подарил квартиру своей маме, а мама взяла и продала эту квартиру или заложила или поручилась….
И что? Она что не имеет права этого делать, что за ограничения по распоряжению правом собственности?
Вот это что значит??
Я вас не понимаю: в какой обход закона??? какой противоправной целью??? заведомо недобросовестно??? какое намерение причинить вред???
Читай Вами же приведенную норму:
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p166
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Какая может быть забота о воспитании и образовании детей, когда квартира, к примеру, заложена???
Ну давайте не будем винегрет делать, а то Вас послушаешь и можно подумать, для того, чтобы детей воспитывать нужна собственность на квартиру и желательно в Мск в центре;) можно и в шалаше заботиться, воспитывать и образование давать получше, чем в хоромах!
 

Алексей_А_

Пользователь
#13
PropeLLeR, если вы внимательно читали моё сообщение, то я не писал об ограничении по распоряжению правом собственности. Передав квартиру своей маме муж в случае, если она её продаст или заложит или поручится нарушит свою обязанность, предусмотренную 63 СК РФ по отношению к своим детям?
Винегрет??? Позвольте привести вам пример винегрета: в разделе – сделки, обязательства, договоры, в теме – срок действия договора вы, в своём сообщении от 12.11.2014, процитировали меня и дали свой комментарий на моё сообщение, цитата: «Попробуйте поднять переписку сторон, может станет яснее». Т.е. вы не ознакомившись полностью с предыдущими сообщениями, не выяснив, кто начал эту тему, у кого может быть переписка, которую вы посоветовали мне поднять, дали такой совет. Вот это действительно винегрет. Не нравится шикана, тогда порок воли. А если его мама действительно так поступит, в жизни всё бывает. Понимаете, что не только хорошее образование важно, но и опыт.



 
Последнее редактирование модератором:
#14
Передав квартиру своей маме муж в случае, если она её продаст или заложит или поручится нарушит свою обязанность, предусмотренную 63 СК РФ по отношению к своим детям?
В чем нарушения заключается, я не понимаю! Я вот продал давеча свою квартиру, получается я нарушил 63 ст. СК РФ, все, обращайтесь в опеку, пора меня линчевать!
«Попробуйте поднять переписку сторон, может станет яснее».
Переписку сторон по сделке, Вы тут причем?:shocking:

Ну какая шикана еще, где она тут! Где порок воли, у кого, у дарителя, как так-то, с чего??

p.s. Вы сами-то понимаете, что пишете??
 

Алексей_А_

Пользователь
#15
PropeLLeR, какая опека? Вы о чем?
Вы читаете, что вам пишут? Внимательно читаете? После того как прочитали, думаете?

Немаловажное дополнение.
К юристам обращаются люди с определёнными интересами и эти люди в шалашах не живут, а предпочитают жить хорошо, желательно в хоромах.
 
Последнее редактирование модератором:
#16
Алексей_А_, не надо меня тыкать носом, читали, не читали, Ваш, даже не знаю, как это назвать - поток мыслей, читал, задаю Вам вопросы, ответа не получаю, только какую-то чепуху, про опыт, про шалаши и хоромы, на какие-то другие темы ссылаетесь, которые даже не поняли, а ответа на простой вопрос нет: какие права ребенка нарушены?, в чем заключается злоупотребление правом? и т.д. по списку!
Раз я нарушаю права своего ребенка, пора обратиться в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, что ж Вам все надо на пальцах-то раскладывать?
 

Алексей_А_

Пользователь
#17
Дмитрий, не надо обижаться. Если поняли как поток мыслей, то поняли неправильно, значит надо прочитать ещё раз и подумать. Я всё написал, надо просто внимательно прочитать и подумать.
 
#19
По просьбе коллеги Zorrander'a тему открываю.
Прислал он мне вот эту статью, я пошел дальше и нашел судебный акт.
Ничего нового ВС РФ не сказал, переписал все из постановления КС РФ.
От комментариев рассмотренного ВС РФ дела воздержусь, предлагаю дождаться судебных актов по второму кругу, а вот применительно к вопросу топик-стартера:
Здравствуйте. Я своему мужу подарила квартиру, в которой зарегистрированы мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Муж хочет подарить эту квартиру своей маме, я против этого. Скажите, в случае, если он так сделает, я смогу отменить договор дарения или поезд ушел?
полагаю необходимо обозначить свою точку зрения:
1. Нарушение баланса прав и законных интересов родителей, как собственников и их несовершеннолетних детей при наличии спора о праве должен решать суд в каждом конкретном случае, нельзя мести всё под одну гребенку.
2. Должно быть нарушение прав несовершеннолетних детей, например, муж подарил свекрови топик-стартера спорное ЖП и свекровь обратилась в суд с заявлением о признании детей утратившими право пользования и так дальше, в этом случае, действительно, суд должен будет решить нарушено ли право несовершеннолетних и если нарушено, то в чем, в лишении жилища или еще в чем. (п.1).
3. И самое важное на мой взгляд, вся правоприменительная практика последнего, довольно длительного периода построена на недобросовестности сторон сделки и их правопреемников, я имею ввиду это - "захотел продал (подарил, обменял, завещал и т.д.), захочу и разрушу сделку, сошлюсь потом на все что угодно, лишь бы не исполнять! Не зря реформаторы ГК в этой связи усилили позицию добросовестного участника хозяйственного оборота, например, "о невозможности ссылаться на недействительность сделки, в случае начала её исполнения"!
 

Zorrander

Эксперт
#20
1. Нарушение баланса прав и законных интересов родителей, как собственников и их несовершеннолетних детей при наличии спора о праве должен решать суд в каждом конкретном случае, нельзя мести всё под одну гребенку.
Я с этим полностью согласен, и никогда не говорил, что сие - безусловное основание. Но насколько я понял письменную интонацию топикстартера, и подумав как раз о том, о чем ты написал в пунктах 2 и 3 своего крайнего поста, учитывая, что собстенную сделку ей уже никак не оспорить, предложил ей единственную теоретическую возможность решения теоретического вопроса. Теоретического - так как фактический еще пока не наступил. Просто если случиться сей факт, не попытаться будет неправильно, но на сей момент (в дальнейшем может изменится чего в законодательстве) предложенный вариант - единственный, имеющий хоть какой-то шанс.