Имею право при разводе с мужем не подавать на раздел имущества?

#1
У меня такая задача. Для начала хочу подать на развод, а уже после, через некоторое время на раздел имущества. Вправе я такое делать? И не будет потом спорных ситуаций с разделом имущества?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#2
Безусловно в праве.
И не будет потом спорных ситуаций с разделом имущества?
Для ответа на данный вопрос вам необходимо обратиться к предсказателю-экстрасенсу, возможно он сможет предсказать поведение супругу при подаче иска о разделе имущества.
Здесь же форум юристов, которые не обладают способностями предсказывать будущее.
 

veravladi

Пользователь
#3
Здравствуйте.
Если у вас нет с супругом спора по поводу раздела имущества, и он согласен на развод, а также нет несовершеннолетних совместных детей, вы можете подать заявление сразу в ЗАГС (на основании ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Дела о расторжении брака разрешаются в суде в случаях:
- отсутствия согласия на развод, уклонения супруга от написания заявления в ЗАГСе;
- если есть дети до 18 лет - суд определяет, с кем останется ребенок и его место жительства;
- если есть спор о разделе имущества;
- об определении элементов (ст. 21-25 Семейного кодекса).

Срок исковой давности по разделу имущества при разводе - 3 года.

PS: Не совсем понятно, Ник - мужской, вопрос - про мужа..
 
#5
Здравствуйте! Вы можете осуществить раздел общего имущества, нажитого в браке и после развода. Исковая давность споров такого рода составляет 3 года, течение срока начинается с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.