Кредит покойной матери.

#1
Пару месяцев назад умерла моя мать, я вступил в права наследства. Неделю назад выяснилось, что мама взяла в банке большой кредит. Банк вымогает, чтобы я погасил весь долг. Когда я вступал в наследство я ничего не знал о кредите. Должен ли я выплачивать долг покойной матери?
 
#2
Да, вы несете ответственность по долгам матушки в пределах стоимости перешедшего к вам наследства. Можете спорить лишь по сумме (например, оспаривая начисление пени после смерти матери и т.д.)
 
#5
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ принимая наследственное имущество, вы принимаете и долги наследодателя. Погасить кредит вы обязаны в пределах стоимости полученного наследства.