Могу ли вступить в наследство по истечению 6 месяцев?

#1
Моя мать живет на дальнем востоке. Я в Тюмени. Мать умерла, а я в это время был в длительной командировке 8 месяцев. О смерти матери узнал только по возвращению. Моя сестра все наследство оформила на себя, а я вроде как не имею права наследовать, раз прошло 6 месяцев и за это время я ни разу не звонил матери. Есть ли смысл подавать иск в суд? Или мне откажут?
 
#2
Если суд признает причину пропуска срока для принятия наследства уважительной,то срок может быть восстановлен.
 

Спагетти

Пользователь
#3
Моя мать живет на дальнем востоке. Я в Тюмени. Мать умерла, а я в это время был в длительной командировке 8 месяцев. О смерти матери узнал только по возвращению. Моя сестра все наследство оформила на себя, а я вроде как не имею права наследовать, раз прошло 6 месяцев и за это время я ни разу не звонил матери. Есть ли смысл подавать иск в суд? Или мне откажут?
давайте на пальцах :)
суд может признать вашу причину уважительной , но будет выяснять - у вас не было связи 8 м с матерью, вы не волновались, что 8 м не слышали мать ? у вас не было телефонный связи с родней и тд..в данном случае кто кого (уж простите). Будут допрашиваться свидетели ( а скорее всего сестра их приведет), принесут детализации... а может ..вам надо идти в суд и решать этот вопрос, в вашей ситуации 50\50 , на данный момент - да, у вас есть причина -командировка, но что вам мешало...сможете доказать- значит восстановят..многое зависит от тактики защиты вашей сестры
 
Последнее редактирование модератором:
#4
В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ наследники, которые не вступили в наследство по истечению установленного срока, могут подать заявление в суд на восстановление срока, если они не знали и не могли знать о том, что наследство было открыто.
 
#5
Командировки бывают разные, и если вы докажете уважительность своего отсутствия и отсутствие возможности узнать об открытии наследства, то суд может восстановить вам срок.