Защита прав потребителей. Как поменять батарею к ноутбуку?

Добрый день. Я купила новую батарею к ноутбуку. Производителем было заявлено, что заряд будет держать при интенсивном использовании 3,5 часа. У меня больше 1,5 не держит. Могу вернуть по этой причине батарею или обменять?

Да, как любой некачественный товар. Обратитесь с претензией к продавцу. Скорей всего, вам придется произвести экспертизу батареи, чтоб подтвердить ее неисправность. Однако, если неисправность батареи будет подтверждена, вы праве требовать от продавца компенсации затраченный средств на проведение экспертизы.

Дарья Шахова

Пользователь
Согласно пункту 5 статьи 18 продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Для начала подготовьте претензию в 2-х экземплярах. Один - продавцу, на другом - отметка продавца о получении. Если продавец не исполнит Ваше требование в установленный срок, то готовьте исковое заявление в суд. Экспертизу в данном случае назначит суд.