"Перемещение" сотрудников по юр.лицам внутри одной компании

#1
Здравствуйте,
Ситуация в следующем. Допустим есть более-менее известный бренд, например "Мазда", под этим именем компания позиционирует себя на рынке. Однако, компания имеет два юридических лица (если не правильно выражаюсь в терминах, поправьте меня пожалуйста) - ООО "Мазда Компани" и ООО "Авто Альянс".
- Трудовой договор заключен с ООО "Авто Альянс"
Компания Мазда имеет несколько отделов, в том числе маркетинговый. Внутри компании Мазда создается третье юридическое лицо, ген.директором является глава отдела маркетинга, допустим - ООО "Маркетинг Плюс".
- Всех работником отдела маркетинга переоформляют в ООО "Маркетинг Плюс".

Вопросы:
1. На сколько законно подобное "перемещение" сотрудников по юр.лицам?
2. Если законно, как должно быть правильно оформленно такое перемещение
3. На сколько важно, какое название будет указано в трудовой книжке работкника, при дальнейших собеседованиях в другие места работы? Допустим, я говорю, что работал в компании Мазда (весьма раскрученный бренд), но в труд. книжке у меня никому не известная ООО "Авто Альянс" и так же никому не известная ООО "Маркетинг Плюс". Я то устраивался в Мазда, а при оформлении оказался в совсем другой компании...
 
#2
1. "Перемещение" сотрудников по юр.лицам ТК не предусмотрено.
Возможно увольнение работника в порядке перевода в другую организацию, которое осуществляется при наличии согласия сторон - работника, действующего работодателя и, желательно, будущего работодателя. п.5 ч.1 ст.77 ТК
2. Увольнение, прием на работу.
3. внеправовой вопрос. если вы не желаете работать в Авто Альянс, никто не имеет права вас принуждать работать там.
 
#3
1. "Перемещение" сотрудников по юр.лицам ТК не предусмотрено.
Возможно увольнение работника в порядке перевода в другую организацию, которое осуществляется при наличии согласия сторон - работника, действующего работодателя и, желательно, будущего работодателя. п.5 ч.1 ст.77 ТК
2. Увольнение, прием на работу.
3. внеправовой вопрос. если вы не желаете работать в Авто Альянс, никто не имеет права вас принуждать работать там.
Спасибо за ответ.
Меня больше беспокоит отношение к подобным увольнениям с точки зрения будущего работодателя. Он то не в курсе будет всей ситуации. Это нормальная ситуация?
 
#4
нет, у работника не будет никаких гарантий, что его будущий работодатель после увольнения работника с прежней работы примет на работу.