Расписка

#1
В 2012 году дал в долг физическому лицу 100 тыс. рублей. Потом расписка неоднократно переписывалась с учётом процентов, т.к. должник деньги не отдавал. В последней расписке сумма долга выросла до 150 тыс. рублей. Должник так и написал в посл. расписке "...взял в долг 150 тыс. рублей...". Имеет ли посл. расписка юридическую силу ?
 

Дарья Шахова

Пользователь
#2
да. имеет. согласно пункту 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
 
#3
Если заемщик не сможет доказать безденежность последней расписки, то вы сможете по ней взыскать долг. Безденежность - это значит что фактически по расписке не было передачи денег