Развод за границей

#1
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли не выезжая в Россию оформить развод в другой стране, в которой есть наше Посольство? Ситуация в том, что мы подали на развод в России, но так как ждать нужно месяц, я не дождалась и уехала. А супруг сходил в положенную дату и получил свидетельство о разводе и печать в паспорт. А у меня таких печатей нет. Можно ли получить свидетельство о разводе и соответствующий штамп за рубежом?
 

Ирина160

Пользователь
#2
Добрый день!
В соответствии с пунктом 8 Положения о Консульском учреждении Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 5 ноября 1998г.), консул осуществляет в пределах своей компетенции государственную регистрацию актов гражданского состояния.
При этом, непосредственно расторгать брак консул имеет право только в тех странах, где об этом заключена соответствующая конвенция, в иных он обладает правом вести учет разводов и регистрировать уже состоявшиеся случаи расторжения брака.
Таким образом, вы имеете право обратиться в консульский отдел посольства той страны, в которой проживаете для получения документов о произошедшем в России разводе.