Банк уклоняется от выдачи справки о начисленных санкциях

Fedora

Экс-модератор-резидент
Доброго времени, уважаемые юристы. Ситуация патовая и в очередной раз прошу вашей помощи. Три года назад был взят кредит в ОАО "Русский кредит" в размере 1млн.руб, по графику платежей отдать нужно было 1млн.200т.руб. (с ежемесячной выплатой банку 42т.450руб.). Все платежи выполнялись в срок. Обычно денежный перевод производился через Банк Юни КРЕДИТ, но один в декабре 2013 г. в связи с тем, что в день перевода денег банки работали до 14.00(не успела к этому времени), я обратилась в банк Русский Стандарт (где есть кредитная карта) возможно ли сделать перевод. Заявку приняли. И до 10 октября 2014 г. я спала спокойно. Это был день последнего платежа и тут выясняется, что тот декабрьский платеж не прошел...выяснилось, что по кредитным картам переводы не делаются (ответ банка Русского Стандарта). Почему не уведомили и взяли заявку (скин на руках + взнос денежной суммы) менеджеры пожали плечами и сказали, что тот чел уже не работает!! Далее: Обратилась к Банку Русский Кредит (где и был взят заем), дайте мне справку или иное, сколько я должна за просрочку платежа (с учетом, что узнала в октябре 2014 г). Справку о том , что деньги были на расчетном счету и была заявка на перевод предоставила). С 21 октября 2014г мне единственное сказали , что я еще банку должна 200 тыс. руб, и должна согласовать график платежей!!!При просьбе предоставить "за что и как" говорят, что "считают"!!)) Сегодня в очередной раз отказали предоставить справку о начислениях. Сначала , что нет подписи и печати. Просила выслать на майл ознакомиться. сказали. что это секретная инфо подлежащая под подпись!!..))Т.е Банк Русский кредит на словах объявил, что должна, но не дает никаких письменных претензий. Кредит был погашен в полном объеме, даже больше вместо 42.450т. руб внесла 50.000 тыс руб(за не поступивший платеж). Что, уважаемые юристы, посоветуете? С благодарностью за ваше внимание.

----------

Вчерашняя последняя фраза представителя Банка Русский кредит Максимова Кирилла мне не дает покоя. На предложение скинуть "секретный" докУмент(в любом банке это можно получить в течение 3-5минут!).Он утверждал, что смета готова, но нет подписи.... Я: "Так скиньте на майл для ознакомления, а в понедельник получу под подпись." Ответ потряс: Кирилл М: "Вы же не согласились платить 200 т.руб, теперь пересчитываем по договору!!!"......:cool: Надеюсь, что наши переговоры в сотовых компаниях сохраняются некоторое время!!......

Кредит был взят под залог недвижимости. Банк не снимает обременение, не отдает свидетельство на собственность и с 21 октября отказывает в выдаче справки о начислении процентов за просроченный платеж.

Обратитесь в банк с официальным письмом с описью вложения с просьбой предоставить подробный расчет по кредиту, а так же расшифровку, о том каким образом распределялись денежные средства, направленные на погашение кредита (интересует очередность), и с просьбой снять обременение с объекта недвижимости в связи с полным исполнением обязательств по кредитному договору. Установите обязательно срок для ответа и укажите Ваши контактные данные, в т.ч. номер телефона.
Исходя из расчета, уже можно будет судить о его правильности и законности.
Банк обязан в разумные сроки после погашения кредита обратиться с заявлением о снятии обременения, иначе его можно через суд обязать совершить данное действие.

Fedora

Экс-модератор-резидент
Крамер Светлана, Спасибо большое за совет. Завтра в 11.00 мы должны созвониться с Кириллом (представителем банка), если опять будут отклонения от встречи и прочее воспользуюсь Вашим советом.

Fedora

Экс-модератор-резидент
извините за эмоции. Сказать, что я была в шоке от начисленных процентов в размере 3 861 210.16 - проценты, 438,740 - неустойка (выданная справка) за заем в 1 415 000 ....лучше промолчу....
По совету Крамер Светлана, написала претензию: "О сверке уплаченных сумм долга, расторжения договоров займа и ипотеки, возврате неосновательного обогащения (переплата 7550 руб),снятия обременения и возврат свидетельства о праве". В устных переговорах на 4 миллиона уже не претендуют. Предлагаю решить вопрос без судебных рассмотрений. Жду ответа.

Fedora

Экс-модератор-резидент
Крамер Светлана, Доброго времени суток. Предоставили расчет (два. Один с ошибкой, что за декабрь 2013 г. платеж также, как и за ноябрь не поступил (указано в расчете!) ... посоветовала проверить платеж... Исправили, но сумму взысканий оставили прежней!)

Крамер Светлана, если есть время у вас на это сообщение, то как то так... Спасибо за помощь!

Вложения

Кэт

Administrator
На сегодняшний день обязательства по возврату основного долга.... Вами не исполнены.. это когда они эту писульку выдали?

А потом Вы попросили проверить счет и оказалось, что платеж прошел и значит обязательства все-таки исполнены

Fedora

Экс-модератор-резидент
Кэт,
А потом Вы попросили проверить счет и оказалось, что платеж прошел и значит обязательства все-таки исполнены
В том то и проблема, что Банк Русский стандарт заявление-поручение не исполнил, но никаких уведомлений на электронку или смс не получила. Так же и ООО Русский кредит не счел нужным никоим образом уведомить о не поступлении платежа. Узнала только по окончании графика платежей с последним внесением денег. Только в октябре 2014 г. Банк "Русский стандарт" поставил в известность, что с кредитных карт перечисления не делаются. На вопрос: Почему приняли заявку? Пожимают плечами и говорят, что принявший уже не работает.

Fedora

Экс-модератор-резидент
Это вообще где-нибудь прописано? А до этого у вас были перечисления с КК?
Кэт, ссылок на закон Банк РС-т не привел. Возможно внутренний распорядок. Это был единственный перевод, потому что Юни Кредит Банк работал в тот день до 2-х часов дня (все переводы делались через лицевой счет этого банка), я не знала об этом и не успела сделать перевод, чтобы не просрочить платеж я и обратилась в Русский Стандарт.

Fedora, здравствуйте. Я из Банка Русский Стандарт. А было ли подано заявление с вопросом о причинах по которым не был совершен перевод, было ли проведено расследование? Я хочу помочь Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, уточните регистрационный номер заявления или Ваш номер договора, дату обращения в отделение, адрес этого отделения. Направить сведения можно на наш контактный e-mail - socialnetwork@rsb.ru.

Fedora

Экс-модератор-резидент
Ugarina, Добрый вечер. Нет, заявление подано не было. В Отделении Вашего банка на ул. Профсоюзной на мой вопрос почему не был сделан перевод, ответили, что с кредитных карт перевод не делается. Но в момент обращения молодой сотрудник уверил, что можно. Деньги были положены на КК и оформлена заявка. Все выложено выше (в миниатюрах). Есть также выписка с лицевого счета. Спасибо за Ваше внимание.

----------

Уважаемые юристы! Возможно кто-то подскажет из своей практики. "Прошерстив" инет в поиске похожей ситуации ничего не нашла. В основном не поступление платежей в связи с потерей работы, банкротства и прочее... (форс мажорных обстоятельств). Интересует вопрос: Есть ли какое-нибудь положение или иное, о том, что кредитные организации должны сообщать о не поступлении платежа или о не выполненном поручении о переводе денежных средств? С уважением за Вашу помощь и внимание.

Fedora

Экс-модератор-резидент
Поскольку адекватных ответов от ООО "Русский кредит" о начислении заоблачных сумм (начинали с 200 тыс руб ,потом 1млн.415 руб, затем чуть более 4 млн руб., теперь дошли до 6 млн. руб) от одного не перечисленного платежа по вине Банка Русский кредит!! Менеджер Кирилл говорит, что я не иду на разговор! Звонки мои каждый день, приезд (бросив работу) через день, с просьбой предоставить график платежей и с расписанием что по чем!!!! После этого все и началось..
Ответ ООО "Русского кредита": Пишите ваши вопросы на майл или по почте!" Мой ответ:" У меня нет к Вам вопросов!! Вышлите или предоставьте лично график платежей и распишите на что ваша организация претендует! Кредит погасила в полном объеме, даже больше (за не поступивший платеж не по моей вине!)...
Поскольку человеческое терпение не бесконечно подала в суд. Возможно кто-то был в такой ситуации или есть опыт по подобным делам, поделитесь опытом пожалуйста...:eek: