Незаконно удерживают плату за отопление

#1
Здравствуйте. Мы арендуем для офисных помещений здание площадью 1200 квадратных метров. С нас руководство удерживает плату за отопление, если мы не вложились в план по счетчику. Есть месячная норма, которую нельзя превышать, но работать в холоде невозможно, поэтому показания превышают норму. Имеют ли право удерживать з.п., если нигде об этом не прописано?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Simpatyajka, такие удержания незаконны. Случаи удержания из заработной платы работника четко прописаны в статье 137 Трудового кодекса РФ и носят исчерпывающий характер. И даже если бы работодатель прописал в каком-либо локальном акте иные случаи удержания из заработной платы работника, помимо тех,что предусмотрены законодательством,то это было бы все равно незаконно.Вы имеете право пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.