Можно меньше платить за отопление?

#1
Здравствуйте. Недавно сделали техпаспорт на квартиру и получилось, что площадь квартиры меньше на 4 квадратных метра, чем в договоре соц. найма. Можно на этом основании платить за отопление и остальные услуги, которые зависят от квадратуры меньше и сделать перерасчет за всё время?
 
#2
Здравствуйте!
Если мы обратимся к Жилищному кодексу Российской Федерации, а конкретно к статье 157 о размере платы за коммунальные услуги, то увидим, что в пункте 1 сказано: "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из ОБЪЕМА потребляемых коммунальных услуг..." Следовательно, Вы можете обращаться с заявлением о переоформлении договора социального найма, с целью отражения в нем достоверной информации, а также с заявлением о перерасчете произведенной ранее оплаты. Но Вы должны учитывать, что общий срок исковой давности - три года.
С уважением, Елена.