Работодатель уменьшает заработную плату и изменяет время рабочего дня

#1
Может ли работодатель без моего согласия уменьшить мне размер зарплаты и изменить время рабочего дня? Работодатель меня не предупреждал о таких изменениях, я ничего не подписывал. Зарплата уменьшилась, и обед сократили на 30 минут.
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Работодатель вправе по своей инициативе по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда,
изменить существенные условия трудового договора, письменно предупредив работника об этом за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
 
Последнее редактирование модератором:

Дарья Шахова

Пользователь
#3
В Вашем случае скорее всего действия работодателя незаконны. Во-первых, потому что не предупредил. Что касается зарплаты, то все зависит от того, какую ее часть перестали платить. Если уменьшили оклад, то это незаконно. Если перестали платить премию, то нужно почитать Положение о премировании или Положение об оплате труда, где должны быть указаны основания выплаты премии. Время отдыха должно быть установлено у Вас в трудовом договоре. Если Вы не подписывали допсоглашение к нему, то его уменьшение незаконно.