Интернет-мошенничество

Здравствуйте. Ситуация такова: нашёл в интернете человека, который якобы торгует на форексе и предоставляет услуги доверительного управления (памм-счёт), т.е. я ему даю свои деньги, он торгует ими, после чего возвращает мне эти деньги + 10-20% и берёт себе процент за работу. Он обещал, что вернёт, пусть с минимальным процентом (зависит от успеха торговли), но вернёт точно. В общем я отправил ему 15 000р на электронный окшелёк, через месяц должен был получить их обратно+прибыль, но человек пропал, удалил свою страницу из соцсети и деньги не вернул. Я в России, он живёт на Украине. Возможно ли как-то его наказать и вернуть деньги? Или даже пытаться не стоит? Просто я получается добровольно переслал ему сумму, придраться небось не к чему. Данных о нём практически нет, кроме номера телефона, который вне зоны доступа и ФИО (хотя возможно он представился не своим имеем и страница вообще была "левая", хоть и выглядела достаточно "живой")

Лоер

Эксперт
Kolibri7,С учетом того, что человек, который вас обманул, живет в другой стране, то шансов нет. Никто его искать не будет на Украине. Не вижу смысла писать заявление по факту мошенничества, только время потратите.

Kolibri7,С учетом того, что человек, который вас обманул, живет в другой стране, то шансов нет. Никто его искать не будет на Украине. Не вижу смысла писать заявление по факту мошенничества, только время потратите.
Т.е. если бы он жил в России, то шанс бы был? Как они вообще в одной стране такие дела раскрывают? По IP пробивают или как?

Лоер

Эксперт
Т.е. если бы он жил в России, то шанс бы был? Как они вообще в одной стране такие дела раскрывают? По IP пробивают или как?
Если бы было несколько заявлений на этого человека в полицию, тогда может и стали бы искать. А так единичный случай, да еще и сумма небольшая. Думаю, повиснет заявление. А какими методами будут искать не подскажу.

Как они вообще в одной стране такие дела раскрывают?
Основной зацепкой в данном случае была бы платежная система. Раз был перевод, значит известен кошелек получателя. У оператора системы можно выяснить персональные данные. Даже если кошелек анонимный, можно проверить все транзакции. Наверняка найдется какой-нибудь платеж, через который можно выйти на сведения о личности. Проблема мне видится в другом: как доказывать сам факт мошенничества (тут будет именно ч. 1 ст. 159 УК РФ). Переговоры как велись?

Основной зацепкой в данном случае была бы платежная система. Раз был перевод, значит известен кошелек получателя. У оператора системы можно выяснить персональные данные. Даже если кошелек анонимный, можно проверить все транзакции. Наверняка найдется какой-нибудь платеж, через который можно выйти на сведения о личности. Проблема мне видится в другом: как доказывать сам факт мошенничества (тут будет именно ч. 1 ст. 159 УК РФ). Переговоры как велись?
Вот и я не знаю, получается, что виноват я, по факту просто отправил деньги человеку, сам. Переговоры велись в соцсети. Он кстати что-то там писал про риски, но невнятно

Ну, переписку в социальной сети, думаю, можно восстановить. Причем не только вашу: полагаю, вы не единственный "клиент". Потом сравнить его обещания с реальной деятельностью на бирже. В общем, абсолютно безнадежным это дело не выглядит. Но шансов на положительный исход все же очень мало. Особенно если учесть, что мошенник - гражданин другого государства. Вряд ли в нынешней ситуации украинские правоохранительные органы будут сотрудничать с нашими. Поэтому я бы на вашем месте все же махнул рукой. Считайте это уроком на будущее.