Получить копию актовой записи/свид. о рождении отца без его согласия

#1
Здравствуйте!
Заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел.

У меня такая ситуация - я сейчас собираю документы на румынское гражданство (прабабушка родилась на бывшей территории Румынии, поэтому я имею права претендовать на гражданство).

Один из требуемых документов - копия актовой записи о рождении или свидетельство о рождении отца.
Отец назло не дает этот документ (разумеется, в нашей стране такие случаи нередки).

Отец родился в Волгограде, сейчас проживает с женой (моей матерью) в Москве.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить копию актовой записи о рождении или СОР без участия и согласия отца? Кто имеет на это право и в каком порядке запрашивать у волгоградского ЗАГСа этот документ? Есть ли какие-то способы?
 
#2
каким образом можно получить
Только договорившись с отцом. Либо, в судебном порядке. Согласно ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния":
" 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
опекунам лиц, признанных недееспособными;
(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния".
 
#3
Спасибо за Ваши ответы.
Поступила информация, что прямой родственник может запросить получить этот документ без согласия отца (если в моем СОР указан отец). как я понимаю, это неверная информация, даже ближайшие родственники не могут получить?