Медобслуживание беременной не по месту прописки

#1
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право моя беременная сестра получать бесплатную мед. помощь в другом городе, если она переехала туда на время? На учете в женской консультации она состоит, обменная карта на руках есть. Конкретный вопрос в том, надо ли что-либо оплачивать в ЖК, обслуживаясь не по прописке? Законно ли это?
 
#2
Добрый вечер!
Согласно п. 1 ч.1 ст.16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. А согласно пункт 6 статьи 35 этого закона помощь во время беременности, родов и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Также на основании ч.1 ст. 21 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин имеет право на выбор медицинской организации и врача при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Таким образом за обслуживание в женской консультации не по месту регистрации, ничего платить не нужно и отказать Вашей сестре в постановке на учет не имеют права.