Имеют право требовать изъятие паспорта за аренду квартиры?

#1
Здравствуйте. Я хочу снять квартиру на неделю. От меня хозяин квартиры требует паспорт, как залоговый документ. Другие варианты не рассматриваю, так как очень хорошая цена, на больше денег у меня не хватает. Имеет право хозяин квартиры требовать паспорт?
 

Дарья Шахова

Пользователь
#2
Принятие паспорта в залог - это административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.17. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Влечет предупреждение или штраф 100 рублей.
Предложите в залог деньги. Так обычно все и делают.
 
#3
Другие варианты не рассматриваю, так как очень хорошая цена
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=110813
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
это и смущает. паспорт отдадите, сэкономите на аренде, а потом выяснится, что должны нескольким банкам по кредитам, которых не брали ... и оспорить такие сделки будет сложно - вы ведь сами паспорт отдали, о пропаже не заявляли, может вы в сговоре были?