Как оспорить завещание?

#1
Здравствуйте. Моя мама на пенсии. Оформила завещание на свою 2-х комнатную квартиру на моего брата. Брат живёт в другом регионе, я последние 3 года присматриваю за мамой. Как я могу оспорить завещание и претендовать на часть квартиры?
 
#2
Что значит присматриваете за мамой? Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).
Если вы и ваше мама дееспособные, то завещание вы оспорить не сможете.
 

Спагетти

Пользователь
#4
то, что ваш брат не присматривает\ не помогает маме-не является причиной для оспаривания завещания (после смерти завещателя) Это воля вашей матери
 
#5
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению распорядится своим имуществом, завещая его любым лицам, даже тем, которые не относятся к его наследникам. Соответственно то, что ваша мама выбрала своим наследником только своего сына, тем самым оставив вас без наследства не является основанием для оспаривания завещания. При этом не имеет значение и то, что вы ухаживали за ней, а ваш брат нет.