Как лишить мать родительских прав?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каким образом я могу лишить родительских прав свою мать? Она со мной не жила, не воспитывала, алименты не платила.
 
#3
Если Вы уже достигли совершеннолетия, то в соответствии с ч. 2 ст 61 СК РФ родительские права вашей матери прекратились по достижению Вами возраста восемнадцати лет, а значит Вы не сможете лишить свою мать родительских прав.
Если же Вы еще не достигли возраста 18 лет, то лишение родительских прав Вашей матери, в соответствии с ч.1 ст. 70 СК РФ будет производиться в судебном порядке.
 
#4
Здравствуйте! Ст. 69 Семейного кодекса РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительсткий прав. Если у вас есть доказательство того, что ваша мать не платила алименты, а также уклонялась от воспитания своего ребенка и при этом вы еще не достигли совершеннолетия, то вы можете попробовать лишить ее родительский прав. Только сами инициировать дело о лишении родительский прав вы не можете, поскольку соответствующее заявление подается одним из родителей, прокурором или органами опеки и попечительства.
 
#5
Если вам исполнилось 18 лет, то лишить родительских прав свою мать вы уже не можете, поскольку ее обязанность по воспитанию и содержанию своего ребенка исчерпалась с момента вашего совершеннолетия.