Покупка доли в квартире, купленной в ипотеку

qwe

New Member
#1
Можно ли как то приобрести долю в квартире, которая находится у другого человека в ипотеке???
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
qwe, можно попробовать оформить договор дарения доли.Но для этого необходимо получить разрешение банка,т.к. квартира находится у банка в залоге.Поэтому для начала обратитесь в банк и ждите ответа,если банк даст согласие,то сможете приобрести эту долю в квартире,хотя думаю можно оформить и договором купли-продажи..по сути какая разница банку кто будет платить ипотеку.Главное чтобы вы имели такую финансовую возможность иначе банк может отказаться.
 
#3
Можно ли как то приобрести долю в квартире, которая находится у другого человека в ипотеке???
Можно приобрести по договору купли-продажи без согласия банка, однако, вы получите долю, обремененную залогом (ст. 353 ГК РФ). То есть при неисполнении должником обязанностей по выплате ипотеки, банк может требовать обращения взыскания и на вашу долю.