Разбитое стекло авто, синяки - вызывают в полицию

Алексей1970

Пользователь
Добрый день!
Уважаемые форумчане!
Не сочтите за труд, помогите советом. Хотел бы проконсультироваться с Вами и услышать компетентное мнение по следующему вопросу:
У моего товарища произошло ЧП бытового характера.
Как с его слов, то получилось следующее:
Он употребил спиртное и пошел в дом родителей жены, где она и находилась. Сразу скажу,-он не алкоголик и не дебошир. Так вот, он позвал жену домой, а та отказалась идти. Он взял ее за руку и стал силком сопровождать ее к выходу. Тут налетели тесть и теща, стали хватать его и говорить, чтобы он оставил жену. Он же продолжал свое, отталкивая от себя тестя и тещу. Как он сказал,- рук он не распускал, а только отталкивал от себя. Выйдя из дома, он разбил лобовое стекло у уазика тестя. Теща по телефону вызвала полицию и сказала, что у нее синяки на руках, показала разбитое окно. Товарища в это время не было, он ушел. Это было четыре дня назад (в субботу), а на 5-ый (сегодня)ему позвонили с полиции и попросили явиться.
Стекло тестю он на следующий день сказал, что вставит, попросил прощения за неподобающее поведение. Но видимо алкоголь сыграл свое дело, либо его так разозлили, а скорее всего все в купе.
Повторюсь, человеку почти сорок годков, никогда в подомном замечен не был.
И что ему в этом случае грозит? Что это вообще,- административно- или уголовно- наказуемо?
Помогите пожалуйста.
И могут ли сейчас тесть и теща забрать заявление?
Заранее благодарен за помощь.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей1970,
И что ему в этом случае грозит?
Возмещение стоимости причинённого вреда авто.
Что это вообще,- административно- или уголовно- наказуемо?
И могут ли сейчас тесть и теща забрать заявление?
Собственно зависит оттого о чём написано в заявлении?

Алексей1970

Пользователь
Ну возмещение это понятно, он с этим даже и не спорит. Он уже сказал тестю об этом.
Так а может сейчас теща забрать заявление? И как в таком случае будут разворачиваться события дальше?
И могут ли господа полицейские не разрешить отозвать заявление, есть ли какие-то процессуальные сроки для этого?

Алексей1970

Пользователь
Товарищ сказал, что от нее сложно чего-то добиться, она сама не помнит какие объяснения давала. Но звонок в полицию содержал то, что пьяный зять пришел к ним в дом, устроил дебож и разбил стекло. В объяснениях указала, что он всех растолкал (расшвырял- мы формулировки точно не знаем) в ее доме.

----------

1.Так а вообще тогда в каких случаях можно забрать заявление, а в каких нет?
2. И как быть с тем, что его не беспокоили три полных дня с момента заявления, а на четвертый только позвонили. На сколько мне известно дело возбуждается в течении 3-х дней, должны ли сотрудники полиции в этот срок предпринять меры к получению объяснений от всех участников. Этот факт критичен, на нем можно как-то сыграть?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей1970,
Могу предположить, что речь идёт о побоях (ст. 116 УК РФ). Если дело заведут по этому основанию, то оно может быть закрыто в связи с примирением сторон. Однако, чтобы дать вам точный ответ необходимо узнавать в полиции по какой статье они возбуждают дело.
Так а вообще тогда в каких случаях можно забрать заявление, а в каких нет?
Ст. 20 УПК РФ.
И как быть с тем, что его не беспокоили три полных дня с момента заявления, а на четвертый только позвонили. На сколько мне известно дело возбуждается в течении 3-х дней, должны ли сотрудники полиции в этот срок предпринять меры к получению объяснений от всех участников.
Дело то могло быть возбуждено и без нарушений процессуальных сроков. Но полиция не обязана проводить допрос сразу после получения заявления.

Последнее редактирование модератором:

Алексей1970

Пользователь
А разве полиция может возбудить дело по ст.116 УК. По-моему оно рассматривается в частном порядке в суде.
Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей1970,
Вопрос в другом. Какое правонарушение вменяется? Не зная содержания заявления, сказать что-то определённое сложно. Я могу предположить, что это ст. 116 УК РФ, однако, это ещё не значит, что это так. Тут без ознакомления с делом точно не скажешь.

Алексей1970

Пользователь
Вы не поняли, полиция должна отказать в возбуждении УД т.к. эти дела (115,116 УК РФ) в порядке частного обвинения рассматриваются мировым судьей. Или я не прав?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей1970,
Вы же сами писали...

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=110731
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014

Алексей1970

Пользователь
Здесь речь идет в отношении недееспособных лиц- если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей1970,
Это так, но, опять же повторяю, нам не известно по какой статье будет возбуждено производство. В любом случае должна быть проведена проверка по факту заявления. Если, речь действительно идёт о побоях, то тогда заявление должны вернуть, если же, речь о ином составе преступления, то могут возбудить производство.

Алексей1970

Пользователь
Не пойму, с одной стороны:
Раздел XI. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА У МИРОВОГО СУДЬИ

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,
ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

а насчет ст. 20 УПК смотрите мой пост выше),

А с другой:
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Т.е. возбудить и передать в суд полиция может.

И где тут правда? Как на практике-то?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей1970,
По практике я вам уже говорил.
Сначала должны провести доследственную проверку. А потом по результатам проверки вынести постановление. Всё зависит оттого как будет квалифицированно данное деяние. Могут передать, а могут вернуть - зависит от обстоятельств и добросовестности исполнителя.

Алексей1970

Пользователь
А какие вообще сроки у полиции на проведение проверки по принятому заявлению. Просто друг явится к ним пока не может, он уехал, а приезжает через неделю. Сроки-то еще не пройдут? Я думаю ему конечно желательно появится и рассказать свою историю.

Алексей1970

Пользователь
Так ему можно и не приезжать к ним? Просто полиция ему звонит и просит приехать вроде как для того, что без его объяснений они не могут закрыть дело? Это правда? Мне кажется, что и без него они могут закрыть дело. Так ведь?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей1970,
Просто полиция ему звонит и просит приехать вроде как для того, что без его объяснений они не могут закрыть дело? Это правда?
Не могу вам сказать правда это или нет, я с делом не знаком. Мне не известно как, что и по какой статье они оформляли.