Алименты с ИП

Сергеев

Пользователь
#1
Здравствуйте.

На текущий момент, по решению суда, выплачиваю алименты в размере 25% со всех видов дохода.
Собираюсь уйти с места постоянной работы и открыть ИП.
Планирую вести деятельность по Патентной системе (не требующей учёта за доходом, оборотом итд).
Подскажите пожалуйста, каким образом будут рассчитываться алименты в данном случае?

Спасибо, за Ваши ответы!
 

Сергеев

Пользователь
#3
Полагаю, вам будет необходимо вести учет доходов и расходов именно для расчета алиментов. Если нет, то приставы посчитают от средней зарплаты по региону
Спасибо, Надежда, за быстрый ответ.

Есть мысли попробовать договориться с бж и изменить через суд выплату алиментов на тдс.
Но не уверен, что получится...

Могли бы Вы привести ссылки где прописан порядок расчёта алиментов для моего случая.
 
#4
Здравствуйте! Вы также можете попробовать договорится с бывшей женой о заключении соглашения по уплате алиментов, в котором оговорите размер и порядок уплаты алиментов. Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверенно нотариально. В случае если одна из сторон будет уклонятся от выполнения соглашения, то оно может быть использовано как исполнительный лист.
 

Сергеев

Пользователь
#5
Здравствуйте! Вы также можете попробовать договорится с бывшей женой о заключении соглашения по уплате алиментов, в котором оговорите размер и порядок уплаты алиментов. Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверенно нотариально. В случае если одна из сторон будет уклонятся от выполнения соглашения, то оно может быть использовано как исполнительный лист.
Скажите пожалуйста, при наличии решения суда, будет-ли действительно соглашение, о котором Вы говорите?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#6

Сергеев

Пользователь
#7
Сергеев, самое простое- изменить алименты на ТДС. Это как раз ваш случай.
Простое-то оно да. Но без согласия БЖ это не реально.
Потому и хочу понять, что делать, если согласия не будет.
Пока так и не понял, как будут высчитываться алименты.
 
#9
Могли бы Вы привести ссылки где прописан порядок расчёта алиментов для моего случая.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=110685
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
Интересно, на основании чего?
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=110685
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014

прошу прощения, не по региону, а по РФ. ч. 4 ст. 113 СК РФ

----------

также приведу здесь выдержку из Методички МинЮста разработанную специально для ФССП от 19.06.2012 № 01-16:

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения

С учетом положений Налогового
кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН);
упрощенная система налогообложения (далее - УСН);
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).
При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию
(форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.
--------------------------------
<*>
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения "доходы" налог уплачивается со всей суммы дохода (
п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ "О бухгалтерском учете").
При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями
ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться
п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с
п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#10
Надежда Кацюба, а теперь откройте ее и прочитайте что это за статья.
У автора задолженности нет и образовывать ее он не планирует, по этому ст. 133 СК РФ "Определение ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам тут не подходит".
В данном случае подходит ст. 83 СК РФ. Так что автору дорога в суд.
 
#11
патентная система не предполагает обязанность учета доходов, если автор не будет предоставлять бухгалтерских документов приставам и не будет уплачивать алименты за период (т.к. не понятно с какой суммы их считать), то будет образовываться задолженность, расчет которой будет происходить именно по ст. 113 СК. так что ваш комментарий тут не подходит )

----------

Сергеев, тогда в проценте от дохода.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=110685
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
вы сами то, уважаемый Горыныч, о чем здесь писали? может тогда предложите свой вариант расчета?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#12
так что ваш комментарий тут не подходит )
Как раз подходит. Поскольку как раз таки автор и собирается ПЛАТИТЬ. Именно из за этого и возник данный вопрос. Не будет платить- будет другой разговор.
может тогда предложите свой вариант расчета?
Элементарно: либо считает доход и платит %, либо переводит на ТДС. Основания для этого есть.
 

Сергеев

Пользователь
#13
Всё запутано..
Надежда привела очень хорошие ссылки.
Чтобы платить алименты - надо стать должником и тогда порядок расчёта понятен)

Остаётся вопрос - как же сделать так, чтобы не стать должником)

----------

Элементарно: либо считает доход и платит %, либо переводит на ТДС. Основания для этого есть.
В моём направлении бизнеса очень сложно вести учёт доходов.
Можно сказать, практически не реально.
А перевод на ТДС может заблокировать БЖ (я ещё пока не обсуждал, но надо рассматривать все варианты).
 
#14
если не сможете договориться с супругой, о ТДС,
может быть обратиться к приставам с просьбой производить расчет по средней зп по РФ, не дожидаясь образования задолженности и в связи с невозможностью вести учет доходов. если ни первое ни второе не сработает - обращаться в суд на установление ТДС.

----------

ну и кто вам мешает вести учет доходов в минимальном размере?
 

Сергеев

Пользователь
#15
если не сможете договориться с супругой, о ТДС,
может быть обратиться к приставам с просьбой производить расчет по средней зп по РФ, не дожидаясь образования задолженности и в связи с невозможностью вести учет доходов. если ни первое ни второе не сработает - обращаться в суд на установление ТДС.
Вот хотелось бы узнать где всё это прописано.

ну и кто вам мешает вести учет доходов в минимальном размере?
Никто не мешает.
Но вокруг и так полно лжи, хочется хоть что-то делать открыто.
В идеале хочу договориться с БЖ.
 

Сергеев

Пользователь
#17
вышеупомянутые мной ст. 113 СК и методические указания.
Вышеуказанная статья относится таки к задолженности.
Если БЖ не согласится с изменением на ТДС, то тогда ждать образования задолженности и решения пристава?
 
#18
в методичке даны разъяснения применимые не только к случаю когда задолженность образовалась. приведенный порядок рекомендован к применению расчета и алиментов и задолженности