Могут отказать в ремонте по гарантии, если не заполнен гарантийный талон?

#1
Здравствуйте. У меня сломался компьютер. гарантийный талон, который у меня есть не был заполнен продавцом, я этот момент упустила. Теперь меня отправляют к производителю и не хотят принимать компьютер на гарантийный ремонт. Имеют ли на это право?
 
#2
barilo, согласно ч.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. А следовательно является незаконным то что Вас отправляют к производителю товара и не принимают технику в ремонт, так как в соответствии с ч.2 ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей" гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.