Можно написать заранее отказ от наследства?

#1
Здравствуйте. Мне бабушка хочет в наследство оставить дом, но я по личным причинам его принимать не хочу. Могу ли я написать отказ от наследства заранее? Кроме меня на дом претендует еще мой отец. Если можно, то как это сделать?
 

Спагетти

Пользователь
#2
нет, нельзя при жизни наследодателя отказаться
Вы сможете отказаться после открытия наследства -у вас на это 6 м будет.
PS наследство -это не обязанность, а право
 
#3
Здравствуйте! В соответствии со статьей 1157 Гражданкого кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследственного имуществав в пользу других лиц или без указания лиц. Отказ от наследства возможен в течении срока, который установлен для его принятия, то есть 6 месяцев со дня открытия наследства. Соответственно вы сможете отказаться от наследства бабушки только после ее смерти и открытия наследства.