Исполнительное производство окончено, приставы не перечислили деньги

Исполнительное производство окончено в июле 2012 года фактом. Денежные средства от приставов, до сих пор не поступили взыскателю. Что делать? Сроки уже пропущены?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
АСВ, когда получили постановление об окончании?
Куда оплачивали денежные средства?

Постановление об окончании получено в 2012 году. Должник предоставил квитанцию в ССП, что оплатил. На самом деле в квитанции были реквизиты другой организации. Пристав не проверил реквизиты и окончил испол. производство по этой квитанции фактом.
Взыскатель при проверке поступлений денег от ССП увидел это только в сентябре 2014 году. Что теперь делать?

Проглядел. Еще старший судебный пристав говорил, что в течении 3-х лет все можно уточнить. Но это моя вина. Можно сейчас, что нибудь сделать.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч, постановление-то получили об окончании по факту исполнения, вынесенное на основании квитанции об уплате. Вопрос в том, что необходимо считать фактом исполнения: уплата или поступление на счет взыскателя?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович, тебе из практики или как я считаю?
Из практики как тока появилась квитанция оканчивают.
Мое мнение- пока взыскатель не получил, ни о каком окончании не может идти и речи:eek:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Мое мнение- пока взыскатель не получил, ни о каком окончании не может идти и речи
Со вторым согласен на все 100%

----------

Горыныч, у меня приставы через 2 года после добровольного погашения долга вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора при наличии заявления взыскателя о прекращении ИП по исполнению.
Так у нас работает хваленая служба СПИ.:uhm:

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Все таки тут нужно с приставами спорить на мой взгляд, - в законе четко сказано, что исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. А разве в исполнительном документе говорилось что нибудь об отправке денег сторонней организации? И вина ССП тут конечно есть, как он принял квитанцию, и не проверил реквизиты? Хотя конечно с их загруженностью и зарплатой грех их винить за ошибки :eek:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Хотя конечно с их загруженностью и зарплатой грех их винить за ошибки
Легче всего свалить на загруженность и малую з/п. За четыре года, что имею дело с ИП первый раз исполнили закон и прислали копию постановления о возбуждении ИП.
Требования закона о судебных приставах - иметь высшее экономическое или юридическое образование - зачастую не соблюдается.
Через 2 года после фактического исполнения взыскивать исполнительский сбор можно объяснить маленькой з/п ил загруженностью?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Требования закона о судебных приставах - иметь высшее экономическое или юридическое образование - зачастую не соблюдается.
Если соблюдать требование, то укомплектованность подразделений будет процентов на 10, а это значит работать не будут вообще....
Через 2 года после фактического исполнения взыскивать исполнительский сбор можно объяснить маленькой з/п ил загруженностью?
Да, можно. От маленькой зп и большой загруженности большая текучка, а из за нее и все проблемы.

----------

у меня приставы через 2 года после добровольного погашения долга вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора при наличии заявления взыскателя о прекращении ИП по исполнению.
Так может срок для добровольного пропустил?

----------

Ирина160, мое мнение, что взыскатель после получения постановления об окончании в своих же интересах должен проверить наличие денежных средств....

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Так может срок для добровольного пропустил?
Исполнил фактом.
а это значит работать не будут вообще....
Горыныч, в органы идут по двум причинам: либо за властью, либо бороться с нарушителями закона.
Поэтому в органах много людей случайных. Поэтому дело, конечно, не в образовании. Как правильно поступать научить можно и мартышку. Вопрос: за чем идет человек в органы.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Я понял. В какой срок исполнил?
в органы идут по двум причинам: либо за властью, либо бороться с нарушителями закона.
Как экс-СПИ могу с уверенностью сказать что состав СПИ состоит из:
1. Люди, которые любят эту работу (самая малая доля);
2. Люди у которых свой интерес (в зависимости от региона процент меняется);
3. Без опыта для опыта (самая многочисленная;
4. Потому что больше никуда не берут. Тут без комментариев....

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч, с последним согласен.
В любом случае исполнил до вынесения постановления об исполнительском сборе.
Постановление о возбуждении ИП должник не получал, поэтому 5 дней не проходят.
К тому же имеется заявление взыскателя с просьбой прекратить ИП исполнением!!!