Часть дома перевели в нежилое помещение и открыли магазин

#1
Помогите пожалуйста! Имеется одноэтажный дом на двух хозяев под одной крышей (две квартиры). Хозяева первой половины дома перевели свою часть в нежилое помещение и открыли магазин, без согласия на это владельцев второй половины дома. Имеют ли они на это право?
 
#2
Согласно ст. 23 ЖК РФ, в которой установлены правила перехода жилых помещений в нежилые и наоборот, имеется исчерпывающий перечень документов, среди которых не предусмотрено согласие соседей. Но это при условии, что не производилась перепланировка.
 
#3
Помогите пожалуйста! Имеется одноэтажный дом на двух хозяев под одной крышей (две квартиры). Хозяева первой половины дома перевели свою часть в нежилое помещение и открыли магазин, без согласия на это владельцев второй половины дома. Имеют ли они на это право?
Если магазин имеет отдельный вход, то такой перевод не противоречит законодательству (ст. 22-23 ЖК РФ)
 

seoprod

Пользователь
#4
Согласно ст. 23 ЖК РФ, в которой установлены правила перехода жилых помещений в нежилые и наоборот, имеется исчерпывающий перечень документов, среди которых не предусмотрено согласие соседей. Но это при условии, что не производилась перепланировка.

Подскажите пожалуйста, а если земля ИЖС, можно ли перевести дом в нежилое строение, для того, что бы осуществлять ведение бизнеса?
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#5
seoprod,
Подскажите пожалуйста, а если земля ИЖС, можно ли перевести дом в нежилое строение, для того, что бы осуществлять ведение бизнеса?
Да, но не под любой бизнес. Виды разрешенного использования земельного участка можете уточнить в местной архитектуре.