Сын вне брака и наследство.

#1
После гибели матери остались, две квартиры и машина. При жизни она не оставила завещания. Сейчас появился сын, про которого мы ничего никогда не знали, предъявляет свидетельство о рождении, с маминой фамилией и требует свою долю наследства. Всё, что у нас есть, мама нажила в браке. Законны ли его требования?
 

Спагетти

Пользователь
#2
Если он ее сын -да, тк он, как и вы, наследник 1 очереди. Если все нажито в браке - переживший супруг выделяет свою долю, оставшаяся 1\2 делится на наследников в равных долях.
 
#4
Добрый день! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители. Соответственно появившийся ребенок, как и вы, является наследником первой очереди и имеет право на свою часть наследства.
 
#5
Законны ли его требования?
Вначале следует разобраться действительно ли он является ее сыном. Свидетельство о рождении еще ни о чем не говорит. Необходимо извлечение из реестра актов гражданского состояния по Вашей маме - он там отражается на ряду с другими детьми?
 
#6
Вначале следует разобраться действительно ли он является ее сыном. Свидетельство о рождении еще ни о чем не говорит. Необходимо извлечение из реестра актов гражданского состояния по Вашей маме - он там отражается на ряду с другими детьми?
А что это за реестр актов гражданского состояния в котором отражаются все дети?Первый раз о таком слышу.
 

Никитин Г.А.

Пользователь
#7
Я бы для начала провел бы через суд экспертизу об установлении материнства.
Если все подтвердится, то он да, наследник