В каком размере должна оплачиваться переработка?

#1
Здравствуйте. У меня сейчас график сутки через двое. каждый месяц выходит примерно 176 рабочих часов, в прошлом месяце в связи с болезнью коллеги пришлось отработать 230. В каком размере должна выплачиваться переработка?
 

Людмила С.

Пользователь
#2
Ольга, согласно ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Думаю, что в связи с тем, что режим Вашей работы относится к сменной работе, учет отработанного времени осуществляется посредством суммированного учета рабочего времени, поэтому хотелось бы знать, какова продолжительность учетного периода. Однако, несмотря на продолжительность учетного периода, требования к составлению и ознакомлению с графиком сменности остаются едиными и неизменными. Поэтому работа за заболевшего работника должна быть оформлена как привлечение к работе в выходной день. График работы в этом случае изменен быть не может, т.к. ст.103 ТК РФ прямо указывает на обязанность работодателя довести график до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие, что при внезапной болезни работника не представляется возможным. В соответствии со ст. 113 ТК РФ работодатель имеет право привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с письменного согласия работника. Оплата в эти дни осуществляется не менее чем в двойном размере дневной или часовой тарифной ставки. Что касается сверхурочной работы, то в октябре норма рабочего времени при 40-часовой рабочей недели составляла 184 рабочих часа. При условии, что учетный период - 1 месяц, сверурочная работа составила 46 часов, из которых согласно ст.154 ТК РФ 2 часа оплачиваются не менее чем в 1,5 размере, а 44 часа - не менее чем в двойном размере. Однако я думаю, что учетный период у Вас установлен продолжительностью не менее 1 квартала, т.е. 3 месяца, поэтому количество сверхурочных часов будет рассчитано согласно утвержденному графику исходя из суммарно отработанного в течение трех месяцев рабочего времени.