Как внукам оспорить завещание?

Моя бабушка отписала все свое имущество некой соседке. При том, что у бабушки двое внуков, я и мой брат, мой брат инвалидом. Соседка говорит, что мы не можем оспорить завещание, поскольку с бабушкой совместно не проживали. Правда ли это? Может можно как-то оспорить завещание?

Любое завещание можно оспорить - это ваше право. Естественно, через суд, по установленной процедуре.
Но по ст. 1121 ГК РФ бабушка могла завещать что угодно и кому угодно без объяснения причин - это её неотъемлемое право.

Спагетти

Пользователь
Моя бабушка отписала все свое имущество некой соседке. При том, что у бабушки двое внуков, я и мой брат, мой брат инвалидом. Соседка говорит, что мы не можем оспорить завещание, поскольку с бабушкой совместно не проживали. Правда ли это? Может можно как-то оспорить завещание?
обратиться в суд - вы можете, но если бабушка была в здравом уме и ясной памяти, не принимала лекарств, которые ей мешали осознавать реальность, если ее не ввели в заблуждение (а это вам тоже нужно будет как-то доказать, если вы считаете обратное), или составила она его под принуждением и тд
Вам правило написали, она имела права завещать\подарить свое имущество тому, кому хотела и роли не играет, что у нее есть внуки