Жена развелась со мной, пока я был в экспедиции

Жена развелась со мной, пока я был в экспедиции 8 месяцев. При том, что раз в две недели мы с ней созванивались. А когда я вернулся, положила передо мной решение суда о разводе и разделе нашего имущества. Как такое возможно? Можно ли как то оспорить это решение? Нужно ли подать на жену в полицию?

Если у вас есть документальное подтверждение, что вы были в экспедиции, то вы можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. Но это вряд ли изменит ситуацию. Расторжение брака имеет определенный порядок, регулируется ст. 18, 21, 22 СК РФ. Если ваша жена будет настаивать на разводе, то вас все равно разведут.

Полагаю, вы можете попробовать оспорить решение в части раздела совместно нажитого имущества, если вы с ним не согласны.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Можно ли как то оспорить это решение?
ГПК РФ. Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Если у Вас, как указал коллега, имеются доказательства нахождения в экспедиции и не получения извещения о вызове в суд.