Погашение автокредита.

Здраствуйте, помогите разобраться в моей ситуации. Два года назад я взял автокредит, разумеется с залогом купленного автомобиля. Затем вышло так, что на купленном мной автомобиле я попал в аварию. О случившемся я уведомил разумеется банк, на что в ответ сотрудниками банка было принято решение о расторжении со мной договора и выплаты непогашенной части кредита плюс стоимость поврежденного автомобиля (якобы я как хранитель залога не принял всех мер по обеспечению его сохранности и теперь виновен в причинении ущерба). Кроме того мне постоянно названивают сотрудники банка с требованием об оплате стоимости поврежденного автомобиля, угрожая приходом ко мне домой сотрудников СБ банка. Можно ли как то воздействовать на сотрудников банка, чтобы они перестали мне докучать звонками, и вообще имеют ли они право досрочно расторгнуть мой договор ( при условии что я не уклоняюсь от его уплаты) а также потребовать возместить ущерб причиненный залогу.

Судакова Алена

Представитель компании
Что касается вопроса расторжения договора им права требования возмещения ущерба причиненного залогу, необходимо смотреть сам договор автокредита,его условия.
А вот звонить с банка и угрожать явно не имеют никакого права. Если будут угрожать и дальше, так же в случае передачи вашего дела коллекторскому агентству,вы имеете право пожаловаться в прокуратуру на действия банка.

Выкладывайте кредитный договор и договор залога. Требование о возмещении "стоимости поврежденного автомобиля" на ряду с, по сути, досрочным погашением кредита - ну ооочень сомнительно. Возможно Вы просто что-то перепутали.

. Затем вышло так, что на купленном мной автомобиле я попал в аварию. О случившемся я уведомил разумеется банк, на что в ответ сотрудниками банка было принято решение о расторжении со мной договора и выплаты непогашенной части кредита плюс стоимость поврежденного автомобиля (якобы я как хранитель залога не принял всех мер по обеспечению его сохранности и теперь виновен в причинении ущерба). .
Стойте.
При покупке автомобиля в кредит любой банк обяжет застраховать его по программе "полное КАСКО" (угон, ущерб и т.д.). Вы же о страховой компании не говорите не слова.
Мне это кажется достаточно сомнительным, так как от страховой тоже много чего зависит здесь.

Необходимо смотреть условия договоров. Действия банка странные. Если повреждение небольшое, логичнее сохранить договор, чем требовать всю сумму кредита досрочно. Если повреждения серьезные, обычно направляется страховое возмещение на погашение кредита.