Как нанять гражданина Украины водителем в РФ?

Здравствуйте!

Обратился ко мне мой товарищ - украинец. Хочет поработать на моей машине (Газель). Я тоже украинец. В моей собственности Газель. Как я понимаю ИП открыть я не смогу, поэтому хочу сдать газель в аренду ИП гр. РФ. Или же зарегистрировать на себя ООО. Как устроить украинца в ИП и ООО? Какие документы от него нужно потребовать?

Спасибо

По поводу ВУ - очень точный вопрос. Дело в том, что по закону водителям-иностранцам нельзя работать в России с местными "правами" - надо сначала получить российские.
В противном случае, вам как работодателю придётся заплатить штраф в 50 т.р.

Хочу выразить благодарность за оперативное содействие в решении.
Я читал, что в связи с воссоединением Крыма, можно использовать до 1 июня 2015 права международного образца при работе водителем (не знаю на сколько это правда, т.к. Ссылок на закон/постановление не нашел)
У человека пока ничего нет.
Заранее благодарен за объемный ответ.
Также вопрос может ли он работать по патенту (к примеру если я сдам физику в аренду машину)?
Грубо говоря есть грузоотправителем, я с ним хочу заключить контракт на перевозки. Как мне принять на работу человека украинца, чтобы он мог в ближайшее время приступить к работе?
Рнр я себе делал и у меня это заняло немного больше месяца...

----------

Или это надо, чтобы физик которому я сдам в аренду машину уже нанимал украинца? Как лучше сделать, чтобы было все легально и без препятствий?
В моем понимании сделать в конце года рнр тем более на специальность водителя это не реально. Что скажите, товарищи?

Кэт

Administrator
Или это надо, чтобы физик которому я сдам в аренду машину уже нанимал украинца
Если Вы сдадите ТС в аренду, то не будете иметь никакого отношения к иностранному работнику, Вы же не будете и его сдавать в аренду вместе с авто ))
Вы с физиком заключаете соответствующий договор, а потом физик нанимает на работу украинца. Кстати, не забывайте, что именно физическое лицо берет на работу, если я правильно Вас поняла. И если это действительно так, то украинцу не требуется оформлять РНР, а необходимо оформить патент. Следует обратить внимание на то, что физлицо нанимает работника для личных целей, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А можно ли както зафиксировать в рамках законов то, что этот физик берется за меня выполнять мои обязательства перед другой компанией, но кэш весь на меня идет при этом?

Кэт

Administrator
Как я понимаю ИП открыть я не смогу, поэтому хочу сдать газель в аренду ИП гр. РФ.
Вы можете открыть ИП или ООО.
Пока уточню по этому вопросу.
ИП или ООО можно открыть ИГ имеющему РВП или ВНЖ, временно пребывающему нельзя

Я читал, что в связи с воссоединением Крыма, можно использовать до 1 июня 2015 права международного образца при работе водителем (не знаю на сколько это правда, т.к. Ссылок на закон/постановление не нашел)
У человека пока ничего нет.
Да, кстати, большое спасибо.
Вы правы - Совет Федерации действительно отсрочил запрет до 1 июня 2015 года, но, конечно, затягивать не стоит - к концу срока, как водится, образуются очереди из тех, кто всё делает в последнюю минуту.

Интересно, а если физик мне должен деньги, и я ему говорю, что мол отработаешь на машине, при этом на выполнение работ он привлекает украинца с патентом? Что скажите)?