Могут ли сократить (уволить) беременную?

#1
Я беременная, у знала об этом только что. Подскажите, сократить могут меня или нет? Попадаю под сокращение.
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Подскажите, сократить могут меня или нет?
Нет не могут. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
 
#3
Никто вас сократить просто не имеет право по закону. Могут только в случае если полностью закроют компанию где вы работаете.
 
#5
Прежде всего, необходимо отметить, что по инициативе работодателя увольнение беременной работницы не допускается. Исключением из этого правила является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 Трудового кодекса РФ). Таким образом, беременную женщину можно увольнять при прекращении деятельности работодателя.
Допускается увольнение беременной женщины по основаниям, не связанным с инициативой работодателя: по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по инициативе самой работницы, по соглашению сторон.