Дополнительный отпуск для инвалида - оплачиваемый или нет?

#1
По закону, мне, как лицу с ограниченными возможностями(инвалиду) в течении рабочего года можно взять 60 дней по мимо основного отпуска. 60 дней оплачиваются или нет!? Отдел кадров констатирует отказ по оплате.
 

jylia87

Пользователь
#2
Здравствуйте. Согласно ст. 128 ТК РФ работающий инвалид вправе потребовать от работодателя предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.
Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Таким образом, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней, который должен быть отражен в графике отпусков Вашей организации. Кроме того, Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.