Выполнение обязанностей сотрудницы, ушедшей в декрет

#1
В нашем отделе сотрудница ушла в декрет. На ее место никого не взяли, поскольку она собирается выйти на работу через полгода, ее обязанности распределили в приказном порядке по остальным сотрудникам. В результате этого мне приходиться задерживаться почти каждый день на работе на 2-3 часа. Могу ли отказаться от этой дополнительной работы?
 

Дарья Шахова

Пользователь
#2
Здравствуйте! Да, можете. Согласно части 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
 
#3
Вы получаете доплату за эту работу? Если да, то рекомендую воспользоваться советом выше. Если нет (доп.работа "повешена" в приказном порядке и бесплатно), то статьи - это 60 и 379 ТК