В магазине не хотят брать газовый котел на ремонт

#1
Здравствуйте. Полгода назад купила новый газовый котел. Он сломался. В магазине не хотят его принимать на ремонт, потому что я якобы отказалась при покупке от его обслуживания. Что теперь делать? Имела я право отказаться от обслуживания при покупке котла?
 
#2
Да, от обслуживания, которое предлагает магазин, вы имеете право отказаться. Однако независимо от этого обслуживания на товар производителем устанавливается гарантийный срок, если гарантий срок не установлен вы можете требовать устранение недостатков от продавца товара в течение 2 лет с момента покупки (ст. 477 ГК РФ).
 
#3
В случае если недостатки возникли по причинам, связанным с непрохождением обслуживания по рекомендациям изготовителя, продавец не отвечает за такие недостатки. Если причинной связи нет, он несет ответственность.