Какое ходатайство нужно написать (забрали права по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ)?

Здравствуйте. У меня по ст 12,26ч.1 забрали права в Московской области. Сам я на данный момент проживаю в Самаре. Какое ходатайство мне нужно написать, чтобы дело рассматривалось по месту моего жительства?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Какое ходатайство мне нужно написать, чтобы дело рассматривалось по месту моего жительства?
Во-первых, об этом можно указать в протоколе об АПН. Тогда сотрудники ГИБДД должны были направить дело по месту жительства.
Теперь, чтобы написать ходатайство,необходимо знать какой мировой судья будет рассматривать дело. В его адрес и надо писать ходатайство. Т.к. Вы на первом судебном заседании не будете присутствовать, то необходимо в ходатайстве просить суд рассмотреть именно это ходатайство без Вашего участия.
Требуйте возврата в/у, т.к. его изъятие сейчас не предусмотрено.

Еще один немаловажный момент, чтобы написать ходатайство о рассмотрении дела по "месту жительства" нужно быть там ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ, а не просто находиться.

Ничего, бывает. Мы-то, юристы, всегда понимаем, что имеется в виду именно регистрация, но не все граждане понимают разницу между регистрацией и фактическим проживанием. Я, допустим, уже устал своим клиентам об это рассказывать, как рефлекс уже.