Медицинский стаж косметолога

#1
Здравствуйте, коллеги! Вопрос про стаж по медицинской специальности. Правильно ли я понимаю, что если человек работает на полной ставке, то у него стаж косметолога, а если на 0,5, то это лишь общемедицинский стаж? И важно ли количество часов? Прошу ответить со ссылками на НПА. Спасибо! :thank_you:
 
#2
Прошу ответить со ссылками на НПА.
Правила, утв. постановлением от 29.10.02, как в них указано (п. 1), регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной пенсии. Фактически они определяют, при каких условиях и в каком порядке засчитываются в стаж периоды работы в должностях и учреждениях, перечисленных в Списке, утв. постановлением от 29.10.02.

Правила, утв. постановлением от 29.10.02, пролонгируют тот же порядок учета в стаж периодов работы в соответствующих должностях и учреждениях, который применялся ранее при назначении медицинским работникам пенсий за выслугу лет.

Пунктом 4 Правил, утв. постановлением от 29.10.02, определено, что периоды работы начиная с 1 ноября 1999 г. засчитываются в медицинский стаж только в том случае, если эта работа протекала в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. До указанной даты (до 1 ноября 1999 г.) периоды соответствующей работы засчитываются в стаж и без выполнения этого условия (т. е. можно было работать на неполную ставку, это не влияет на пенсионное обеспечение).

Исключение в данном случае предусмотрено для главных медицинских сестер, которым для того, чтобы период их работы засчитывался в медицинский стаж, необходимо работать в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени независимо от того, когда выполнялась эта работа, в т. ч. и до 1 ноября 1999 г.:cowboy: