Без согласия мужа на выезд ребенок не может получить шенгенскую визу.

Все еще находимся в браке, но уже полгода вместе не живем с мужем. Есть дочь - 1 год. В ее воспитании отец участия не принимает, не помогает. Мне необходимо выехать с ней на 2 недели в одну из стран ЕС. В посольстве у меня попросили доверенность от мужа. У ребенка отдельный загран.паспорт, как мне объяснили, эта бумага - обязательна. Без нее ребенок визу не получит. Муж скрывается, чтобы не делать доверенность. Его местонахождение мне неизвестно. Что я могу предпринять в этой ситуации?

Олег Хорьков

Пользователь
Нет ограничений на выезд за границу, если ребенок следует с одним из родителей. (ст.20 ФЗ РФ от 15.08.96 №114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Исключение - страны, входящие в Шенген. Здесь нужно согласие обоих родителей, или — документ о том, что второй родитель умер, недееспособен, лишен родительских прав и т.п. Других способов "обойти" это требование, по-моему, нет.

Agalex

Пользователь
можете обратиться в суд с требованием о выдаче разрешения на выезд ребенка
Во-первых, никаких "разрешений на выезд" суд не выдаёт, в судебном порядке можно добиться лишь снятия запрета на выезд, наложенного одним из родителей. В данном случае такого запрета нет, ребёнок может свободно выехать из РФ вместе с матерью без какого-либо решения суда.
Во-вторых, что самое главное, согласие второго родителя требует посольство для выдачи шенгенской визы:

В посольстве у меня попросили доверенность от мужа
как мне объяснили, эта бумага - обязательна. Без нее ребенок визу не получит
Для любого посольства судебное "разрешение на выезд" - пустая бумажка, не имеющая никакой силы. И вообще, никакое решение российского суда не может обязать другое государство принять у себя российского гражданина.

Муж скрывается. Его местонахождение мне неизвестно. Что я могу предпринять в этой ситуации?
Только одно: попытаться в судебном порядке признать мужа безвестно отсутствующим

Последнее редактирование модератором:
Спасибо, Валерий. Вы меня верно поняли! А вот "признать мужа безвестно отсутствующим" - это забавный совет :) потом подождать 5 лет и объявить умершим, а там и наследство поделить ...

Agalex

Пользователь
"признать мужа безвестно отсутствующим" - это забавный совет
Самый забавный совет в этой теме был раньше:
обратиться в суд с требованием о выдаче разрешения на выезд ребенка

Валерий177,
Надежда имела в виду процесс об обязании отца выдать подобное разрешение
И какой суд примет исковое заявление с требованием обязать отца на выдачу согласия на что-либо? Только не будем говорить о нечинении препятствий, ибо согласие - дело сугубо добровольное, и его отсутствие, в отличие от наложенного запрета, никак не является чинением препятствий.
С таким же успехом можно инициировать процесс об обязании Надежды не размещать в инете её забавные советы

И какой суд примет исковое заявление с требованием обязать
Вы знаете, сталкивался. Дважды суд даже вынес положительные решения. Первый раз не составило труда обжаловать. Второе же решение решили (пардон))) не обжаловать, а посмотреть, как оно будет исполняться. Пристав собирал "консилиумы", подавал на разъяснение (суд отказал) .... В итоге, просто уговорил отца, взамен пообещав содействие в другом вопросе. Тот, в свою очередь, сразу же после дачи согласия, наложил запрет на выезд (в этом праве его суд не ограничивал).

можно сформулировать исковые требования таким образом, чтобы суд дал разрешение на выезд ребенка. и с этим решением на получение визы.