Имеют право на дороге проверять тонировку стёкол?

#1
Здравствуйте. Скажите, имеют ли право сотрудники ДПС проверять на дороге тонировку стёкол? На сколько это правомерно? Если да, то какие должны предоставить документы на прибор? Неужели недостаточно талона ТО?
 

Юный Корвин

Пользователь
#3
Могут проверять в соответствии с административным регламентом. Тонировка стекол регламентируется п. 7.3 Правил дорожного движения и п. 3.5 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
За нарушение правил и регламента предусмотрена административная ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
При проверке Ваших стекол, Вы вправе изучить документы на прибор, в том числе сертификат.