Нужен адвокат, если пропущен срок вступления в наследство?

#1
Здравствуйте. Я спустя 9 месяцев узнала о смерти своего отца. С ним не общалась. Его вторая жена и дети от второго брака вступили в наследство на квартиру. Наследственное дело закрыли. Как я теперь могу получить свою законную долю по наследству? Нужен мне будет адвокат, если пропущен срок вступления?
 

Спагетти

Пользователь
#3
Здравствуйте. Я спустя 9 месяцев узнала о смерти своего отца. С ним не общалась. Его вторая жена и дети от второго брака вступили в наследство на квартиру. Наследственное дело закрыли. Как я теперь могу получить свою законную долю по наследству? Нужен мне будет адвокат, если пропущен срок вступления?
восстанавливать срок, без уважительной причины сложно, без юриста никак, но надо понимать, что вам нужна уважительная причина...
 

Юный Корвин

Пользователь
#5
По общему правилу срок принятия наследства - полгода (ст. 1154 ГК РФ).
В Вашем же случае необходимо руководствоваться ст. 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Чтобы получить наследство Вам придется доказать, что Вы пропустили срок по уважительной причине. Как правило доказать это трудно. Вам следует обратиться к юристу, который специализируется на вопросах наследственного права.