Какой срок давности (штраф за превышение скорости)?

#1
Здравствуйте. На меня 1, 5 года назад был составлен протокол за превышение скорости. Всё было нормально до сегодняшнего дня. Позвонила девушка, якобы из ГИБДД и сказала, что нужно оплатить этот штраф. Я не получал никаких уведомлений и постановлений. Могу не платить? Есть ли срок давности?
 
#2
Здравствуйте.
КоАП РФ, ст. 31,9, п.1.
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Так что, вы обязаны оплатить штраф.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
На меня 1, 5 года назад был составлен протокол за превышение скорости.
А когда Вы получили копию постановления о привлечении к административной ответственности?
 
#4
Вместе с тем, не стоит забывать о сроке обжалования постановления, который исчисляется с момента получения указанного постановления. Если постановление не получено до сих пор, то обязанности платить штраф пока нет, постановление в силу не вступило. Хотя это чисто юридический подход, на практике все иначе.