Имеет право муж подать на развод, если я беременная?

Здравствуйте. Мой муж хочет со мной развестись. Подал заявление, дали два месяца на примирение. За две недели до примирения я мужу предоставила справку о том, что беременная, об этом знала до того, как подавал заявление. Имеет право муж без моего согласия возбуждать дело о расторжении брака в период моей беременности?

Ruslan1982

Пользователь
ваш муж неправ. Вот выдержка из Семейного кодекса
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Добрый день! В соответствии с положением семейного законодательства, во время беременности жены, а также в течении года после рождения ребенка муж не имеет право инициировать возбуждение дела о расторжении брака без соответствующего согласия на то жены ( ст. 17 Семейного кодекса РФ). Соответственно если ваш муж все-таки обратился с заявлением о расторжении брака, то вам необходимо предъявить судье справку, которая подтверждает вашу беременность, после чего расторгнуть ваш брак без вашего согласия будет невозможно.