Срочная служба и увольнение

#1
Добрый день!Моего мужа забирают в армию.Как быть с работой?В отделе кадров говорят писать заявление на увольнение по собственному желанию.Правомерно ли это?Должны ли они сделать какие то выплаты по этому поводу?
Муж оформлен по трудовой книжке.Всё официально.Имеем ребенка 8 месяцев.
Спасибо!:uhm:
 
#2
неправы. Пунктом 1 части 1 статьи 83 Трудового Кодекса предусмотрено такое основание для расторжения трудового договора, как призыв работника на срочную службу. При этом работнику помимо расчета по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного заработка (статья 178 ТК РФ). Ваш муж вправе написать заявление об увольнении по указанному основанию, приложив повестку из военкомата.
 
#9
Он сейчас ходил в отдел кадров - не хотят по 83ст,хотят по собственному желанию уволить.Куда обращаться?Когда они обязаны дать ему расчет и трудовую книжку?