Имеют право повесить недостачу?

Здравствуйте. Я работаю продавцом в магазине. У нас произошло ЧП. Магазин ограбили, сигнализация не сработала. Закрывала магазин вчера я, так как являюсь старшим продавцом. Меня обвиняют в том, что не поставила на сигнализацию и хотят повесить недостачу. имеют ли право?

Людмила С.

Пользователь
Лена, начнем с того, что если в установленное время объект не будет сдан под охрану (или как Вы пишете - поставлен на сигнализацию), дежурный пульта охраны незамедлительно обязан об этом уведомить так называемый хозорган или лицо, указанное в договоре охраны. В любом сдучае, объект будет находиться под охраной либо физической, либо пультовой. Если дежурный этого не сделал, то возмещение убытка, полученного в результате хищения, ложиться на охранную структуру. Поэтому Вам надо узнать, проводилась ли проверка, подал ли работодатель заявление в полицию по факту хищения, принято ли решение о возбуждении уголовного дела. Таким образом, прежде всего, потребуйте доказательства Вашей вины. Так что "повесить" на Вас недостачу будет не так просто. Если работодатель будет настаивать на этом, Вы можете обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда по субъекту.