Брачный договор

#1
Добрый день.
Нужна ваша помощь в такой ситуации.
Брачный договор полностью исполнен с обоих сторон уже как два года. Имеет ли основания одна из сторон подать в суд на изменения данного договора или признание его недействительным? какова исковая давность у брачного договора?

Заранее благодарю.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Брачный договор полностью исполнен с обоих сторон уже как два года
вы имеете ввиду то, что брак расторгнут как два года назад или что?не пойму вопроса.
Брачный договор прекращает свое действие после расторжения брака, или в иных случаях, предусмотренных в самом договоре. Недействительным договор может признан только судом.
какова исковая давность у брачного договора?
вам следует внимательно прочитать главу 8 Семейного кодекса РФ.
 
#3
вы имеете ввиду то, что брак расторгнут как два года назад или что?не пойму вопроса.
Брачный договор прекращает свое действие после расторжения брака, или в иных случаях, предусмотренных в самом договоре. Недействительным договор может признан только судом.
вам следует внимательно прочитать главу 8 Семейного кодекса РФ.

Алена, спасибо за ответ. Я не юрист и возможно неверно выразилась.
Брак расторгнут три года назад. Брачный договор исполнен всем сторонами два года назад. Может ли одна из сторон подать в суд о признании данного договора недействительным? Т.е. можно ли откатить исполнение данного договора назад спустя года?
 
#4
срок исковой давности для признания недействительным - 1 год, для применения последствий недействительности ничтожной сделки - 3 года. вы сами желаете этот договор оспорить или муж угрожает?

----------

любая из сторон вправе попытаться оспорить заключенный ранее договор, может подать соответствующее заявление в суд, однако есть ли основания и шансы у такой стороны - нужно разбираться детально.
 
#5
срок исковой давности для признания недействительным - 1 год, для применения последствий недействительности ничтожной сделки - 3 года. вы сами желаете этот договор оспорить или муж угрожает?

----------

любая из сторон вправе попытаться оспорить заключенный ранее договор, может подать соответствующее заявление в суд, однако есть ли основания и шансы у такой стороны - нужно разбираться детально.
Надежда, спасибо большое за ответ.
Это не моя история, а моего мужа. Есть вероятность, что бывшая жена захочет оспорить договор, который сама же и исполнила два года назад. Скажите, пожалуйста, а три года нужно отсчитывать с момента исполнения брачного договора?
-----
Брачный договор заключался для целей урегулирования ипотеки на приобретенную в браке квартиру. Поскольку жена не могла ее оплачивать, муж предложил ей конкретную сумму (она прописана в договоре), она же в свою очередь передает ему свою часть, муж полностью берет на себя погашение ипотеки. Два года назад брачный договор был исполнен. Позднее данная квартира была продана. Вопрос: можно ли откатить продажу квартиры или иным путем истребовать с бывшего мужа некую сумму?
 
#6
да, 3 года с момента, когда началось исполнение сделки (ч. 1 ст. 181 ГК РФ).

иным путем истребовать с бывшего мужа некую сумму
теоретически возможно. практически - зависит от оснований. что конкретно она считает незаконным? почему она заключила договор и приняла исполнение на указанных условиях?
 
#7
да, 3 года с момента, когда началось исполнение сделки (ч. 1 ст. 181 ГК РФ).


теоретически возможно. практически - зависит от оснований. что конкретно она считает незаконным? почему она заключила договор и приняла исполнение на указанных условиях?
Бывшая жена узнала, что он поменял квартиру на большую площадь, предполагая, что у человека финансовое состояние улучшилось с того момента, как был заключен брачный договор. Меркантильность.... На тот момент ее устраивали данные условия полностью.
 
#8
Ну это не может служить основанием для расторжения договора. Думаю если она соберется в суд, то найдет более убедительные аргументы.