Как заставить отца дать согласие на выезд ребёнка за границу?

Здравствуйте. Я сейчас в браке, но с мужем не живу. Хочу ребёнка свозить в Диснейленд, но муж не даёт на это согласие и требует, чтобы я ему за это заплатила денег. Из РФ вылететь проблем нет, но как избежать проблем там? Развестись сейчас не могу, потому как у него много долгов, которые придется платить и мне. Как быть?

Согласно ФЗ №114 и распоряжению пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2007г вам не требуется согласие второго родителя на выезд ребенка за границу. Самое главное - чтобы на таможне ребенка выпустили, а если в паспорте будет стоять шенгенская виза, то принимающая сторона впустит вас без проблем.

Ирина160

Пользователь
Есть небольшие нюансы, которые не отражены в предыдущем ответе. Не требуется согласие второго родителя, только если он не обращался с заявлением о запрете выезда. В этом случае, вам придется подать заявление в суд, и вы выедете с ребенком на основании решения суда.
Еще сложнее въехать в другую страну и получить визу. При получении визы согласие с вас скорее всего потребуют. И придется опять же обращаться в суд