Имеет право работодатель уволить с работы?

#1
Здравствуйте. Я просила у своего работодателя дать отпуск за свой счет сроком на 10 дней в связи с проблемой со здоровьем ребёнка, тот отказал. Я всё равно на работу не вышла. Теперь он хочет меня по этой причине уволить. Скажите, имеет ли он на это право?
 

jylia87

Пользователь
#2
Здравствуйте. Если у Вас нет подтверждающих документов, что у Вашего ребенка были проблемы со здоровьем, например больничного листа, то Ваш работодатель имеет право Вас уволить по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а именно прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
 
#3
Добрый день. Да имеет право, так как это является прогулом. Даже если вы предоставите справки о болезни ребенка, они ни не будут рассматриваться. Так как при болезни ребенка, у родителей есть законное право взять больничный по уходу за ребенком. А вы этим правом не воспользовались.