ДТП на арендованном авто, возмещение ущерба

#1
Здравствуйте. Я попал в ДТП на арендованном у юр. лица автомобиле. В результате двое человек в тяжелом состоянии. Потерпевшие хотят возмещения вреда. С кого они должны требовать: с меня или с юр. лица?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
С кого они должны требовать: с меня или с юр. лица?
Вы управляли средством повышенной опасности, поэтому помимо ст. 1064 ГК РФ, на которую указал коллега, необходимо руководствоваться ст. 1079 ГК РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Выплата по вреду здоровью в пределах, установленных законом осуществит СК, остальное Вы. Компенсация морального вреда ляжет полностью на Вас.