Перевод жилья в другую категорию

#1
Добрый вечер, господа.
Преамбула такова, моя жена, являясь сиротой, в 2004 г. встала на очередь на получение жилья. Достигнув возраста 23 лет она подала в суд на администрацию города на внеочередное получение жилья. И в середине 2014 г. мы получили долгожданную квартиру в новом доме, построенном для сирот, по договору специализированного найма.
Ну а теперь фабула: район города, в котором находится квартира нам не подходит и поэтому у нас возникло желание продать квартиру и купить другую. в нужном нам районе. Но, как нам объяснили в жилищном отделе, продать квартиру мы не можем, так как чтобы приватизировать данную жилплощадь мы должны прожить в ней 5 лет.
Существует ли способ приватизации жилья не дожидаясь положенных 5 лет? Либо перевести квартиру из категории спецжилья в категорию соцжилья?
 
#3
Не слышала чтоб был какой либо срок для приватизации. Взможно условия о нем содержатся в самом договоре найма?
С 2013 г. дети-сироты получают жилье из специализированного фонда, с правом приватизации через 5 лет.
Договора найма у нас нет, т.к. дом еще не оформлен.
Меня интересует, возможно ли перевести квартиру в фонд социального найма? Какова вероятность положительного судебного решения?
 
#4
Статья 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.



----------

соответственно, обязанность перевода в соц.найм у гос.учреждения возникает не ранее истечения 5 лет с даты заключения договора. договор у вас еще не заключен...
 
#5
Статья 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.



----------

соответственно, обязанность перевода в соц.найм у гос.учреждения возникает не ранее истечения 5 лет с даты заключения договора. договор у вас еще не заключен...
В том то и дело, мы хотим по собственной инициативе организовать перевод в другую категорию жилья. Возможно ли это сделать сразу же после заключения договора найма спец. жилья? Существует ли какой то особый порядок для этого?