Как перенести дату регистрации брака?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязательно ли присутствие моего будущего мужа при переносе даты регистрации брака, если он живет в другом городе за 1000 км. от меня.

Судакова Алена

Представитель компании
Alekslara, нет,не обязательно. В ФЗ "Об актах гражданского состояния" говорится, что в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

обязательно ли присутствие моего будущего мужа при переносе даты регистрации брака
Я правильно понимаю, что заявление вами уже подано, дата регистрации назначена и вы хотите её перенести? В таком случае Вам необходимо до этой даты обратиться в ЗАГС с заявлением о переносе даты. Перенос возможен лишь один раз, потом придётся подавать по-новой.